1802В токийской сети ресторанов вынуждены были нанять на работу робота-бармена для приготовления напитков в один из пабов на ж/д-вокзале. Поскольку попытки найти подходящего человека на эту должность не увенчались успехом.

Теперь в таверне Zeroken Robo на оживленной станции Икэбукуро напитки пассажирам подает робот. Pop-up паб, который будет работать до 19 марта, принадлежит ресторанному оператору Yoronotaki, владеющему небольшими барами по всей Японии. Новый футуристический паб стал частью пробной схемы, главная цель которой проверить, как гости реагируют на то, что их обслуживает робот, а не человек.

За свои напитки посетители паба должны расплачиваться в автоматическом киоске. После оплаты гость получает квитанцию с QR-кодом и предъявляет ее роботу, а тот уже считывает код и готовит заказ. Идеальную пинту он наливает за 40 секунд, а коктейль готовит за 1 минуту. В монитор робота-бармена встроены камеры, поэтому он отслеживает счастлив посетитель или в нетерпении.

Установка такого механического бартендера обойдется в $82 000. Разработкой занималась компания QBIT Robotics, которая уже делала похожего робота для ресторана пасты в Токио. По словам представителей QBIT Robotics, паста или кофе — для робота не имеет значения, что готовить, достаточно просто поменять ему оснащение.

В следствии старения населения, нехватка сотрудников — привычное дело для Японии. А в сфере общепита эта нехватка чувствуется особенно остро. По словам первых посетителей паба, идея с роботом им нравится, но пока ему немного не хватает быстроты.

Источник: https://www.restorator.ua/